Сколько воды (кг) модно нагреть от 20°C до кипения, сообщив ей 84 кДж теплоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.

Дано:
c=4200Дж/(кг·°С0
Q=84кДж=84000Дж
t₁=20°С
t₂=100°С
Найти:
m=?
Решение:
Q=cm(t₂-t₁)
Δt=100°-20°=80°
m=Q/(cΔt)=84000 Дж : (4200Дж/(кг°С)·80°С)=0,25кг=250г
Ответ: 250г