Спасите, пожалуйста! Решите хоть что нибудь 1)при электролизации с тела удалили 10^8 электронов

найти величину и знак заряда тела 2)два равных заряда взаимодействуют в керосине(2) с силой ^-6Н на расстоянии 40 см. Найти величину заряда

Ответы на вопрос

Отвечает Хурин Пётр.
1 ) дано N=10^8    Q- ?

Q=е*N=+1,6*10^-19*10^8=+1,6*10^-11 Кл

Ответ Q=+1,6*10^-11 Кл

2)  F=10^-6 Н    E=2   R=0,4 м   q- ?

F=k*q*q/2*R^2
q=√2*F*R^2/k=√2*10^-6*0,16/9*10^9=0,6*10^-8=6 нКл