при падении воды массой 2 т совершается работа 400кдж. с какой высоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Kuranov Samat.

Дано:
m = 2 т = 2 000 кг (СИ)
А = 400 кДж = 400000 Дж (СИ)
Найти: h 
Решение:
А = mgh
h = A/mg
h = 400000 Дж/ 2 000 кг * 9,8 Н/кг 
h =  20 м
Ответ: h = 20 м

Отвечает Макарова Вика.

Сначала все переводим в систему Си: m=2000кг, A=400000Дж. Формула работы A=Fh, отсюда следует h=A/F. F неизвестна, но ее можно узнать по формуле F=mg, где g-ускорение свободного падения, примерно равно 10м/с2.

 F=2000кг*10м/с2=20000Н

Отсюда можно узнать h:

h=4000000Дж/20000Н=20м