ДВА МУРАВЬЯ ТОЛКАЮТ КУСОК ДЕРЕВ.КОРЫ,В КАКУЮ ТОЧКУ ДОЛЖЕН ПРИЛОЖИТЬ 3 МУРАВЕЙ ЧТОБЫ КОРА ОСТАВАЛАСЬ

В ПОКОЕ? ДЛИНА КОРЫ 45см,СИЛА 1 МУРАВЬЯ 2Н, 2 МУРАВЬЯ РАВЕН 5Н.ВЫЧИСЛИТЬ МОМЕНТЫ СИЛ? РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ротаєнко Ярик.

Дано F1=2 Н    F2=5 Н   L =45 см    F3- ?

так как кора должна покоиться
F3=F1+F2=2+5=7 Н

кора не должна вращаться
значит F1*X=F2*(L-X)
2*X=5*45 -5*X
7*X=225
X=225/7=32,14 см от точки приложения маленькой силы