Мощность электрического тока в утюге 0,65 кВт. Какое количество теплоты выделится в утюге за 2,5

часа работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Барышников Валера.
Мощность утюга - это количество работы за единицу времени: P= \frac{A}{t}=UI.
Когда через нагревательный элемент утюга течет ток, то количество теплоты, которое выделяется, равно(Джоулево тепло): Q = I^2Rt=UIt
Замечая, что в формуле для количества теплоты явно присутствует мощность, можно переписать формулу как Q=Pt.
Приведем время к секундам: 2.5 часа = 150 минут = 9000 секуд.
Наконец, найдем кол-во теплоты, которое выделит утюг за это время:  Q=650\cdot9000=5.85 МДж(мегаДжоулей).