Отрицательно заряженная частица массой m = 10-29 кг, двигаясь в электрическом поле из состояния

покоя, приобрела скорость v = 1.6×107 м/с, пройдя разность потенциалов U = 1 кВ. Сколько «избыточных» электронов имеет частица?

Ответы на вопрос

Отвечает Новицкий Артур.
A = qU - Работа совершенная эл.полем.
qU = mV^2/2
Найдем заряд:
q= mV^2/2U 
Чтобы найти изб. эл нужно N = q/e
N = mV^2/2Ue , e - заряд. электрона, V - скорость, U - разность потенциалов, m - масса частицы.
N =  \frac{mV^2}{2Ue} =  \frac{(1.6*10^7)^2*1*10^-^2^9}{2*1.6*10^-^1^9*1000}  = 8
Ответ : 8