В цепь переменного тока с частотой 50 Гц включено активное сопротивление 5 Ом. Амперметр показывает

силу тока 10 А. Определите мгновенное значение напряжения через 1/300 с, если колебания силы тока происходят по закону косинуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзукаева Алина.
Амперметр показывает действующее значение силы тока, оно вычисляется по формуле Id=Im/√2; Im=Id*√2; Im=10*√2≈14.14 А-амплитудное значение силы тока.По закону Ома вычисляем амплитудное значение напряжения. U=IR; Um=Im*R; Um=14.14*5=70.7 В;
Закон изменения напряжения в сети с течением времени будет выглядеть так: U(t)=Um*cos(ωt); ω=2πv; v-частота переменного тока;
ω=2*π*50=100π рад/с;
U(t)=70.7*cos(100πt); t=1/300 с; U(1/300)=70.7*cos(100π/300)=70.7*cos(π/3)≈35.35 В
Ответ: U(1/300)≈35.35 В