Две пружины, жесткости которых 2 кН/м и 0.5 кН/м, соединили параллельно и растянули за концы силой

300 Н. Какую при этом совершили работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Милена.
Работа:
A = k*x²/2

Жесткость:
k = k₁+k₂=2+0,5=2,5 кН/м = 2 500 Н/м

Закон Гука
F=k*x
x=F/k = 300/2500 = 0,12 м

Тогда:
A = 2500*0,12²/2 = 18 Дж