В сосуд налили две капли несмешивающиеся жидкости: вода р=1000 кг/м3 и ртуть р=13600кг/м3 Найти их

общее давление на дно если высота каждой жидкости по 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Achinovich Vadim.
H = 5 см = 0.05мр1 = 1000кг/м^3р2 = 13600кг/м^3g = 9.8 м/c^2P = ?--------------------------------------------------P1 = р1*g*h - давление воды на дноP2 = р2*g*h - давление ртути на дноP = P1+P2 = p1*g*h + p2*g*h = g*h*(p1+p2) = 9.8 м/c^2*0.05м*(1000кг/м^3 + 13600кг/м^3) = 7154Па = 7.154 кПа - общее давление на дноОтвет: P = 7154Па