На какую макс высоту может прыгнуть лягушка массой 50г, если в момент толчка имела скоростьV0=3м^2


Ответы на вопрос

Отвечает Пименов Данил.
Кинетическая энергия лягушки в момент толчка:
Eк = m*V₀²/2
Потенциальная энергия лягушки в наивысшей точке:
Eп = m*g*h

По закону сохранения энергии:
Eк = Еп
m*V₀²/2 = m*g*h
h = V₀² / (2*g) = 3²/(2*10) = 9/20 = 0,45 м   или   45 см

(Интересно, но масса лягушки здесь не причем! Можно сразу воспользоваться известной  формулой:
h = (V² - V₀²) / (2*g)    !!! )