По наклонной плоскости динной 18 м и высотой 6 м равномерно вытащили груз массой 180 кг, приложив

силу 770 Н, направленную вдоль плоскости. Найти коэфицент трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Распишем все силы, действующие на тело

F-mg sin a - mu mg cos a=0

N- mg cos a=0

F= mg ( sin a +mu cos a)

sin a = 1/3

cos a =sqrt(8)/3

 

mu= (F/mg - sin a)/cos a

mu=(770 /(180*9,81)- 1/3)/ (sqrt(8)/3)~ 0,11