С каким ускорением скользит брусок по наклонной плоскости с углом наклона 45 при коэффиуиенте

трения равном 0.2?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Коля.
Ускорение найдем по формуле:

a=g*(sin α-μ*cosα) = 10*(√2/2)*(1-0,2)≈5,7 м/с²