Сопротивление внешней цепи в 4раза больше внутреннего сопротивления источника тока. Каково падения

напряжения во внешней цепи, если ЭДС источника равна 12,5В?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмаков Матвей.
Дано R=4*r   r=R/4   E=12 В   U- ?

U=I*R  =E*R/(R+r)=E*R/(R+R/4)=E*4/5=12*4/5=9,6 В