Яблоки, отобранные для переработки на сок, грузчик высыпает из корзин в кузов. Масса корзины 2 кг,

а яблок в ней - 18 кг.Чему равен коэффициент полезного действия?

Ответы на вопрос

Отвечает Беник Дарина.

Пути всех яблок и корзин равны друг другу: lя = lк = h. Тогда, воспользовавшись формулой A = F· l , запишем равенства:

Aполезн = Fя · lя = mя g · h                       

Aбесполезн = Fк · lк = mк g · h    

Aполн = Aполезн + Aбесполезн             

Aполн = mя g · h + mк g · h

Вычислим КПД:

КПД = Аполез/Аполн = mя g·h  /  mя g·h + mк g·h = 18/ 18+2 =0,9 = 90%

Ответ: КПД = 90%