по палубе авианосца, который движется относительно воды со скоростью v1=15 м/с, едет автомобиль со

скоростью v2=15 м/с под углом ϴ=120 градусов по отношению к вектору скорости авианосца. Оцените модуль скорости автомобиля относительно воды. заранее большое спс

Ответы на вопрос

Отвечает Байжуман Аблай.
Проекция скорости автомобиля на линию движения авианосца vx=v2cosϴ
а на перпендикулярную ось vy=v2sinϴ
поэтому скорость движения автомобиля вдоль оси х с учётом движения авианосца будет v1+v2cosϴ
квадрат модуля скорости автомобиля равен
(v1+v2cosϴ)²+( v2sinϴ )²= (15м/с+15м/с * сos120°)+(15м/с sin120°)²=225м²/с²(1-1/2²)+ 225м²/с²*3/4= 225м²/с²(1-1/4+3/4)= 225м²/с² *1,5
модуль скорости равен 15м/с*√1,5≈18м/с