Тонкая линза с оптической силой D = 7,5 дптр дает изображение предмета на экране, уменьшенное в

пять раз. определить расстояние от предмета до линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Вольников Кирилл.
D/f=5
f=d/5
1/F=1/d+1/f=1/d+5/d=6/d=D
d=6/D
d=6/7,5=0,8м
d-расстояние от предмета до линзы