Какой должна быть емкость конденсатора чтобы обеспечить настройку колебательного контура в резонанс

на длину волны 180 метров, если индуктивность катушки 25 мкгн? подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Игорь.
Λ=180 м                            найдем период колебаний из формулы:
с=3 10⁸ м/с                         с=λ/T  ⇒  T=λ/c;  T=180/3 10⁸=60 10⁻⁸=6 10⁻⁷ c;
L=25 мкГн=25 10⁻⁶ Гн       емкость конденсатора найдем из формулы
___________________     Томсона: 
C-?                                      T=2π√LC  ⇒  T²=4π²LC  ⇒  C=T²/4π²L;
                                            C=36 10⁻¹⁴/4*10*25 10⁻⁶=36 10⁻¹⁴/1000*10⁻⁶=
                                               =36 10⁻¹⁴/10³*10⁻⁶=36 10⁻¹¹ Ф=3,6 10⁻¹² Ф;
                         Ответ: С=3,6 10⁻¹² Ф.