Билет 11) Определение: внутренняя энергия, способы её изменения.2) В один стакан налита горячая

вода, в другой- холодная той же массы. В каком стакане вода обладает большей внутренней энергии? Почему?Билет 21) Формула для определения количества теплоты, необходимого для нагревания вещества.2) Какое количество теплоты необходимо для нагревания от 20°C до 1120°С медной детали массой 30кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Яна.
1) Внутренняя энергия тела – это сумма кинетической энергии всех молекул, из которых состоит тело, и потенциальной энергии их взаимодействия. 
Изменить внутреннюю энергию можно двумя способами: совершая над телом работу или совершая телом работу.
2) Внутренняя энергия зависит от массы и температуры тела, рода вещества и его агрегатного состояния, => большей внутренней энергией будет обладать горячая вода.

1) Q = (t2-t1) × m × c
2) Дано:
c = 490 Дж/кг×°С
∆t = 1100 °C
m = 30 кг
Найти: Q - ?
Решение:
Q = (t2-t1) × m × c
Q = 1100 °C × 30 кг × 490 Дж/кг°С = 16,17 МДж