Через неподвижный блок переброшена невесомая нерастяжимая нить,к концам которой прикреплены два

груза одинаковой массы М=9 кг. На один из грузов поставлен небольшой грузик массой m=2 кг, после чего вся система пришла в движение.Определить с какой силой N давит этот грузик на свою опору.Трение в блоке пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.
1 )найдем ускорение грузов

а*(m+M+M)=m*g
a=m*g/(m+2*M)=10*2/(2+18)=1 м/с
2) так как маденький груз движется с ускорением направленным вниз то

P=m*g-m*a=m*(g-a)=2*8=16 Н

Ответ P=16 Н