Железной коробке массой 300 г ученик расплавил 100 г олова Какое количество теплоты пошло на

нагревание коробки и плавление олова если начальная температура их была 32 градуса Цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Ксюша.
Дано:
m_1=300g
C_1=460 \frac{Dg}{kg*C}
m_2=100g
λ_2=59000 \frac{Dg}{kg}
C_2=230 \frac{Dg}{kg*C}
t_1=32C
t_2=232C
-----
Q-?

Решение:
Q=Q_1+Q_2+Q_3
Q_1=C_1m_1(t_2-t_1)
Q_2=C_2m_2(t_2-t_1)
Q_3=λ _2m_2
m_1=300g=0,3kgm_2=100g=0,1kg
Q_1=460 \frac{Dg}{kg*C}*0,3kg*(232C-32C)=27600Dg
Q_2=230 \frac{Dg}{kg*C}*0,1kg*(232C-32C)=4600Dg
Q_3=59000 \frac{Dg}{kg}*0,1kg=5900Dg
Q=27600Dg+4600Dg+5900Dg=38100Dg=38,1kDg

Ответ: Q=38,1kDg