Какую массу стали , взятой при температуре плавления можно расплавить с помощью нагревательного

элемента с кпд 40%, если при напряжении 100В по нему проходит ток 10А.Время плавления полчаса.

Ответы на вопрос

Отвечает Ализа Рамазанова.
К-во тепла, которое выделит нагревательный элемент за полчаса:
 Q=U*I*t=100*10*1800*0,4=720 000(Дж);
q=84кДЖ/кг   -  удельная теплота плавления стали;
m=Q/q=720 000/84 000=8,6(кг);
Ответ:  можно расплавить m=8,6кг стали.