Материальная точка движется по окружности с постоянной скоростью.как изменится величина ее

центростремительного ускорения,если скорость увеличить в 2 разаа радиус уменьшить в 2 разаобъясните как там 8 получилось, никак не догоняю

Ответы на вопрос

Отвечает Путилина Аня.
Aц=V^2/R
V2=V1*2
R2=R1/2
a1=V1^2/R1
a2=V1^2*4*2/R1
a2/a1= V1^2*4*2*R1/R1*V1^2
a2/a1=4*2=8