Шарик равномерно движется по окружности радиусом 3м,совершая полный оборот за 10с.Определите его

скорость и ускорение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесик Владислав.
скорость

v= \frac{2 \pi R}{T}

v= \frac{2* \pi *3}{10} = 0.6 \pi =1.884m/s Ответ

ускорение

a= \frac{v ^{2} }{R} = \frac{4 \pi  ^{2} R ^{2} }{T ^{2} R} =\frac{4 \pi  ^{2} R}{T ^{2} } = \frac{4*10*3}{100} =1.2m/s ^{2} Ответ