Помомгите пожалуйста хотя бы с одним вопросом Два человека тянут груз, прикладывая горизонтальные

силы F1=100Н, F2=150Н, направленные вдоль одной прямой. Какой может быть модуль равнодействующих этих сил? Чему равна сила трения, действующая на груз, если он не сдвигается с места. Рассмотрите все возможные случаи

Ответы на вопрос

Отвечает Кухта Татьяна.

1 случай

Силы направлены в одну сторону. Их равнодействующая F = F1 + F2 = 100H + 150H = 250H

Cила трения по третьему закону Ньютона равна равнодействующей, т.е. 250Н

2 случай

Силы направлены в разные стороны. Их равнодействующая F = F2 - F1 = 250H + 100H = 50H. Cила трения по третьему закону Ньютона равна равнодействующей, т.е. 50Н