Какое кол-во теплоты необходимо для плавления олова, если его начальная температура бала 22 градуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.
Сначала олово нужно нагреть до температуры плавления:
Q1=c*m*(t2 - t1)
Q1= 230 Дж\кг*с * 0,24 кг * 210 С=11592 Дж

Дальше нужно расплавить олово:
Q2=  λ* m
Q2= 0,59*10^5 Дж\кг * 0,24 кг = 14160 Дж

Q= Q1+Q2 
Q= 11592+14160= 25762 Дж