За последние 0,5секунд свободно падающее тело пролетело 30м. С какой высоты падало тело? Дано и

решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Килина Аня.

Дано :
t=0,5c
s=30м
Найти:
h
Найдём по формуле скорости скорость.
s=V×t
V=s/t
V=60 м/с
Далее по закону сохранения
E_k+0=E_p+0
E_k=E_p
mV²/2=mgh (массы сокращаются)
V²/2=gh
V²=2gh
h=V²/2g
h=3600/20
h=180 м
(g брал за 10)
Ответ :180