С какой высоты падает мяч если он достигает земли со скоростью 20 м/с начальная скорость равна нулю


Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Женя.
Дано:                       СИ
Vo = 0
V = 20 м/с
___________
H - ?

Решение:
Потенциальная энергия мяча в высшей точке:
Eп = m*g*H              (1)

Кинетическая энергия мяча в момент падения:
Eк = m*V²/2              (2)

По закону сохранения энергии приравняем (1) и (2)
 m*g*H = m*V²/2
2*g*H = V²
Н = V²/(2*g) = 20²/(2*10) = 400/20 = 20 м

Ответ:  H = 20 м