Відносна вологість повітря в кімнаті при температурі 22°С дорівнює 60%.Чи з'явиться роса зі

зниженням температури до 16°?

Ответы на вопрос

Отвечает Вороновський Валерій.
Φ = p0 / p ---------------> p = p0 * φ

p0 = 2,64 кПа = 2640 Па 
φ = 60 % = 0,6 

p = 2640 * 0,6 =1584 Па = 1,584 кПа 

Для того , что бы выпала роса нужно давление не менее 1,81 кПа - а у нас меньше , так что сколько не ждите - роса не выпадет!
Отвечает Верижникова Ксения.

дано t1=22C   t2=16C   ф=60%   

Ф=P*100%/Pн1
P=Pн1*0,6=2,64*0,6=1,584 кПа
давление насыщенного пара при 16С должно быть не менее 1,81 кПа
а у нас всего 1,584 кПа
Вывод
Роса не выпадет