На реостат намотано 30 м никеливой проволоки с площадью поперечного сечения 0.45 мм2. Какова сила

тока в реостате, если напряжение на его зажимах составляет 140в

Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.


I=U/R

R=po*L/S      po=1.1    S=0.45   L=30

R=1.1*30/0.45=73.3 Ом

I=140/73.3=2 A

Отвечает Петрусь Олександр.
I = U / R

U - напряжение ( 140 В ) 
R - сопротивление 

R = p * L / S 

p - удельное электрическое сопротивление ( для никеля 0,087 Ом * мм2 / м)
L - длина проводника ( 30 м ) 
S - площадь сечения ( 0,45 мм2 ) 

R = 0,087 * 30 / 0,45 = 5,8 Ом 

I = 140 / 5,8 ≈ 24,13 А