Потенциалы шаров с емкостью 6,0 и 9,0 пФ равны 2,0*10^2 и 8,0*10^2 соответственно.Найдите суммарный

заряд обоих шаров. определите потенциал шаров после соприкосновения. плииз дано и анализ решение

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.
Дано и анализ решение ))

Заряд шаров
Q1 = C1 * U1
Q2= C2 *U2

Q= Q1 +Q2 = 8,4 нКл

При соединении шаров их ёмкости складываются
С=С1+С2

Новый потенциал
U= Q / C = 560 В