Поезд массой 10кг за 1 мин увеличил скорость с 54 до 72км/ч. Найдите силу тяги, если коэффицент

сопротивления движению равен 0,003.

Ответы на вопрос

Отвечает Шиняева Юлия.

Ускорение а = (V2- V1)/t
2-ой закон Ньютона
Fт - Fc = ma
Fт - сила тяги
Fc = Mmg - cила трения g - ускорение свободного падения 9,81 м/с*2
Fт = Fc + ma = m (Mg +a) =10кг???? может т?
переведем все в си
1 мин=60 с
54км/ч=54*1000/3600=15м/с
72км/ч=72*1000/3600=20м/с
v=v0+at
a=(v-v0)/t
a=(20-15)/60=0,08 м/с^2
Fтяги=m*a-F трения
F трения =mg*k трения
F тяги = 10000*0,08-10000*10*0,003=800-300=500Н