На концах невесомого рычага действуют силы 40 и 240 Н. Расстояние от точки опоры до меньшей силы

равно 6 см. Определите длину рычага, если рычаг находится в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Мармулёва Кристина.

Если рычаг в равновесии, то выполняется правило моментов
F1l1=F2l2
40*6=240*x
x= 240/240
х=1 см - это расстояние от точки опоры до большей силы
Длинна всего рычага: 6+1= 7 см