Шарик движется по окружности радиусом r со скоростью v.как измениться центростремительное ускорение

шарика,если его скорость у уменьшить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Ердибаев Нургиса.

a=\frac{V^2}{R};\\\\a_1=\frac{V_1^2}{R};\\\\a_2=\frac{V_2^2}{R};

V_1=2*V_2;

\frac{a_1}{a_2}=\frac{\frac{V_1^2}{R}}{\frac{V_2^2}{R}}=\frac{V_1^2*R}{R*V_2^2}=\frac{V_1^2}{V_2^2}=\frac{(2*V_2)^2}{V_2^2}=\frac{4*V_2^2}{V_2^2}=4;

4a_2=a_1;

Ответ: центростремительное ускорение шарика уменьшится в 4 раза.