два маленьких шарика расположены на расстоянии 8 см один от другого. найдите напряженность

электрического поля в точке,удаленной от каждого из них на 5 см, если заряды шариков +20 и -20 нКл?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Татьяна.

решаем используя принцип суперпозиции

E1=E2=kq/r^2

↑E=↑E1+↑E2

cos A =1/2*E/E1

E=2E1*cosA

cosA=1/2*8/5=0,8

E1=9*10^9*|20*10^-9|/0,05^2=7,2*10^4 B/м

Е=2*7,2*10^4*0,8=11,5*10^4 В/м

 

Ответ напряженность в точке  =11,5*10^4 В/м