Запишите уравнение горманических колебаний, если амплитуда колебаний 10 см период калебаний 2 с

начальная фаза равна пи/4 радиан.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Александр.
А = 10 см = 0,1 м
Т = 2 с
φ₀ = π /4
Уравнение гармонических колебаний в общем виде х = А* sin (ω*t + φ₀)
Частота ν = 1/ Т = 1 / 2 = 0,5 Гц
Циклическая частота колебаний ω = 2πν = 2*π*0,5 = π
Тогда уравнение гапмонических колебаний будет иметь вид:
х = 0,1sin (π*t + π/4)