какая величина смещения луча зрения летчика если он видит цель сквозь плоско параллельное стекло

под углом 45 градусов. толщина стекла 3 * 10-2 м. показатель преломления 1.75з формулами

Ответы на вопрос

Отвечает Куглер Полина.

Дано:

α = 45*

h = 3*10^-2 м

n = 1.75

_____________

x - ?

 

Решение:

n = sin α / sin β, β = arcsin(sin α / n) = arcsin(sin 45* / 1.75) = 24*

L = h / cos β = 3*10^-2 м / cos 24* = 3.3*10^-2 м

x = L*sin(α - β) = 3.3*10^-2 м * sin(45-24) = 1.2*10^-2 м = 12 мм