Вычислите отношение количество молекул N1 в водороде массой m1=12 г к количеству молекул N2 в

кислороде массой m2 =6,0 г. Подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.
Дано:
m₁=12 г
M₁ = 2 г/моль
m₂ = 6 г
M₂ = 28 г/моль
__________
N₁ / N₂ - ?

Из формулы: 
m / M = N / Na
Имеем:
N = m*Na / M

N₁ = m₁*Na / M₁
N₂ = m₂*Na / M₂

N₁ / N₂ = m₁*M₂ / (m₂*M₁) = 12*28 / (6*2) = 28 раз