Для определения периода решётки на неё направили световой пучок через оранжевый светофильтр,

пропускающий лучи с длиной волны 0,75 мкм. Каков период решётки, если на экране, стоящем от решётки на 1 м, расстояние между спектрами третьего порядка равно 15 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Анатолий.
Дано:
 
λ=0,75 мкм=0,75*10⁻⁶ м
a=1 м
AD=15 см=0.15 м
k=3
Найти: d
Решение:
По формуле дифракционной решетки
dsin
α=kλ
d=kλ/sinα
Из прямоугольного треугольника
tgα=(AD/2)/b=AD/(2a)
α=arctg(AD/(2a))
d=kλ/sin(arctg(AD/(2a)))
d=3*0,75*10⁻⁶/sin(arctg(0.15/2)≈30*10⁻⁶ (м)
Ответ: 30 мкм