Согласно модели Бора электрон в атоме водорода движется по круговой орбите. Найти скорость движения

электрона, если радиус его орбиты 0,5(10-10 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобарико Кирилл.
M*V^2/R=k*e^2/R^2
V=sqrt(k*e^2/m*R)=sqrt(9*10^9*(1,6*10^-19)^2/9,1*10^-31*0,5*10^-10)=2,25*10^6 м/с