При температуре 300 К давление идеального газа в закрытом сосуде равно 75кПа.Чему будет равно

давление газа при его нагревании до 320 К?.Процесс считать изохорным.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Алима.
При изохорном процессе соблюдается равенство
р1/t1=p2/t2 , откуда   р2=p1·T2/T1            p2=75000·320/300=80000Па=80кПа