В вершинах квадрата последовательно закреплены точечные заряды q=2 нкл q =-6 нкл q = 6 нкл q = -8

нкл. Диагональ квадрата 20 см. Модуль напряженности элект ростатического поля в центре квадрата равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Щептев Тёма.
B = 6 см сторона квадрата
k = 9*10^9
qA= –1,2 нКл = - 1.2*10^-9 Кл
qС = 1,6 нКл =   1.6*10^-9 Кл
найти
ЕВ 
φВ
решение
в вершине В
напряженность E(В) =√ E²(A)+E²(C) = √ (kqA/b^2)²+(kqC/b^2)² = k/b^2 *√(qA)²+(qC)² 
E(B) = 9*10^9/0.06^2 *√(1.2*10^-9)²+(1.6*10^-9)²  = 5000 В/м = 5 кВ/м
потенциал φВ =φA +φC  = kqA/b + kqC/b = k/b (qA+qC)
φВ = 9*10^9/0.06 (-1.2*10^-9+1.6*10^-9) = 60 B