Решите срочно пожалуйста!С дано.Длина первой волны 1 м., а ее частота 2 Гц. Длина второй волны 40

см., а период 0.1 с. Скорость какой волны больше? Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Кардат Милана.
Доброго времени суток!

Дано:
L_{1} =1 m   (L=я обозначил длина волны, но правильнее лямбда) 
V=2 Гц (V = это частота)
L_{2}= 40 cm 
T=0,1 c
v-? (Какой волны скорость больше)
-----------------------------------------------
Решение
L_{2}= 40 cm=40*10^{-2} m    Это перевод в систему си
Запишем формулу
L= \frac{v}{V} и L=vT
Найдем скорость 2 волны  по формуле:
v= \frac{L}{T}= \frac{40*10^{-2}}{0,1}=400*10^{-2}=4 m/c
Найдем скорость 1 волны по формуле:
v=L*V=2*1=2 m/c
----------------------
В итоге получаем то, что скорость 2 волны больше, чем 1. 
 \frac{4}{2}=2    в раза больше = )
Удачи