В баллоне под давлением p=0,6×10^7 Па находится v=120 моль идеального газа. Определите объём

баллона, если средняя кинетическая энэргия теплового движения молекул газа Eк=6,23×10^-20Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Блюдова Катя.

P=0.6*10^7 Па    v=120 моль    E=6.23*10^-20 Дж    V=?
==================
p=(2/3)*N*E/V
N=v*Na
V=2*v*Na*E/(3*p)=2*120*6*10^23*6.23*10^-20/(3*0.6*10^7)=0.498 м3  
 (≈0,5 м³)
====================