в воде массой 128г растворили метиловый спирт объёмом 40 мл и плотностью 0.8 г/мл определите

молярную концентрацию полученного раствора если его плотность равна 0.97 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Семён.

Масса спирта = V*p= 32г

кол-во вещества спирта = 0.7 моль

масса раствора = 32 + 128= 160 г

обьем раствора = m/p= 165л

молярныя кончентрация = кол-во вещества спирта / обьем раствора = 0.004 моль/л