Два неупругих шара массой 0,5 и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 7 м/с и 8 м/с.

Каков будет модуль скорости шаров после столкновения ? Куда будет направлена эта скорость?

Ответы на вопрос

Отвечает Неробов Демьян.
Закон сохранения импульса.
До столкновения первый шар имел импульс
Р1=m1v1= 0.5*7=3.5 кг*м/с
Второй
Р2=m2v2 = 1*8= 8 кг*м/с
Импульсы были направлены в противоположные стороны.
Суммарный импульс
Р=Р2-Р1= 8-3.5= 4.5 кг*м/с
будет направлен в ту же сторону куда двигался шар с большим импульсом.
Скорость шаров после неупругого столкновения будет равна
v= P/(m1+m2)= 4.5/(0.5+1)= 3 м/с