Гелий при изобарном расширении получил кол-во теплоты Q=6000Дж, определить совершенную им работу.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудербаева Айдана.
Гелий одноатомный идеальный газ значит изменение его внутренней энергии можно определить с помощью формулы ΔU=(3∨RΔT)/2 , работу А=рΔV
Используем равнение Менделеева-Клапейрона рΔV=∨RΔT  и  Q=ΔU+A получается Q=(3∨RΔT)/2+рΔV, Q=(3∨RΔT)/2+∨RΔT=(5∨RΔT)/2
отсюда ∨RΔT=2Q/5=2·6000/5=2400Дж. Следовательно А=рΔV=∨RΔT =2400Дж.