Два тела одинаковой массы подвешены в одной точке на нитях длиной L = 1,0 м. Первое тело отклонили

в горизон- тальное положение и отпустили. На какую максимальную высо- ту поднимутся тела после абсолютно неупругого удара?

Ответы на вопрос

Отвечает Рагозина Ксения.

В нижней точке скорость шара перед ударом "v".

После удара, по закону сохр. импульса скорость обоих шаров v/2.

Изменение механич энергии составит ΔE =mv²/2 - 2mv²/8 = mv²/4

Т.е. ровно половина энергии перейдет в тепло.

Первоначальн энергия Е1 = mgl.

После удара мех. энергия E2 = mgl/2

mgl/2 = 2mgh

h = l/4 =0,25 м