Водопад Виктория ежеминутно с высоты 100 м переносит 90 млн литров воды .Найти работу которую он

совершает за 1 м и мощность

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.
H=100м, t=1 мин, V=90*10⁶ л=90*10³ м³, ρ=1000 кг/м³,g=10 м/с²
Найти:А, Р
работа А=mgh=ρVgh, A=1000*90*10³ *10*100=9*10¹⁰ Дж
мощность Р=А/t, P=9*10¹⁰/60c=1,5*10⁹ Вт=1,5 ГВт