как решить задачу по физике 7 класс: в цилиндрический сосуд налиты ртуть и вода . Общая высота

столба жидкости 20 см. Чему равно давление, создаваемое жидкостями на дно сосуда, если : а) объёмы жидкостей одинаковы;б) массы жидкостей одинаковы?

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Доминик.
Давление на дно будет складываться из давлений столбов жидкостей p=p1+p2p1=ро*g*h1 это ртути она будет снизp2=ро*g*h2т.к. массы одинаковы то m1=m2m1=H1Sро и m2=H2Sроh1sро(ртути)=h2sро(воды)по моему так 136h1=10h2h1=13.6h2h1+h2=h13.6h2+h2=hпотом находятся высоты, потом давление этих столбов а потом общее давление