Какую силу нужно приложить, чтобы поднять из колодца ведро с водой массой 15 кг и объемом 0,01м3?

Плотность воды 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгин Дмитрий.
Дано:
m=15 кг
р(воды)=1000кг/м^3
V(ведра)=0,01м^3
---------------------------------
F-?

Так как ведро надо поднять из воды, то нам будет помогать сила Архимеда находим её и отнимаем её от силы тяжести ведра.

Сила тяжести ведра равна F(т)=mg    F(т)=15кг*10Н/кг=150Н
Теперь ищем силу Архимеда  F(архимеда)=p(воды)gV(ведра)   
F(а)= 1000кг/м^3*10Н/кг*0,01м^3= 100Н
Всё, теперь отнимаем от силы тяжести силу Архимеда.
F=150Н-100Н=50Н
ОТВЕТ: 50Н